Regel-Fragen – Golf-Markierung

Frage 1 Gibt es eine Regel, was als Marker erlaubt, oder eben nicht erlaubt ist?
Frage 2 Ich habe meinen Ball mit einem Tee (liegend) in Lichtung Loch markiert.
Mein Mitspieler gibt mir 2 Strafschläge. Regel 10 sagt:
Es ist zudem nicht gestattet, den Putter oder einen anderen Gegenstand
(also mein Tee) auf den Green abzulegen, um sich Spiellinie anzuzeigen oder um ihn als Ausrichtungshilfe für den Schlag zu verwenden.
Bin gespannt auf Ihre Antwort.
Albert


Eure Meinung zu dem Artikel ist gefragt! Schreibt uns einen Kommentar

Lasst uns gemeinsam Dein Handicap verbessern!
Stellt uns Deine Fragen rund um das Golf spielen! Jetzt Golffrage stellen.
Vielen Dank!

Externe Links, Bilder, Videos und Texte sind urheberrechtlich vom Verfasser geschützt!

Lasst uns gemeinsam das Handicap verbessern, in dem wir uns mit Golf-Erfahrungen und Golf-Tipps austauschen!

Leave a Reply

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Next ArticleBeweis, dass der Rückschwung NICHT das A und O vom Golfschwung ist